Bonjour Lufop,
Après changements dans les fichiers POI, comme la modification des distances d'alerte, il faut enregistrer les nouveaux fichiers en format GPXx et non pas GPX.
Tu me valides ça ?
En tous cas, c'est ce que j'ai du faire pour que les fichiers soient accepté par le GPS de mon bestiaux
Peux-tu aussi me confirmer que la valeur distance d'alerte est renseignée par la zone ns2:Proximity
Si tu me valides ça, je veux bien faire un tuto pour modifier les distances d'alerte dans les POI land Rover
CHANGEMENTS DANS LES FICHIERS POI
- Lufop
- Administrateur
- Messages : 957
- Enregistré le : 04 mai 2010, 15:59
- Vehicule(s) : Peugeot 207 et 307
- GPS : Medion GoPal 6
- Contact :
Re: CHANGEMENTS DANS LES FICHIERS POI
Salut marcmarco !
Malheureusement pour moi je n'ai pas de Landrover pour tester Je veux bien valider mais il faut que tu me prête le tien
En tout cas si ça fonctionne c'est bien car je pense que tes es loin d'être le seul a rencontre cette difficultés!
Si tu veux/peux faire un tuto pas de problème, je verrai si je peux mettre ces fichier a disposition régulièrement comme les autres.
Merci pour l'info et bon dimanche en tout cas !
lufop
Malheureusement pour moi je n'ai pas de Landrover pour tester Je veux bien valider mais il faut que tu me prête le tien
En tout cas si ça fonctionne c'est bien car je pense que tes es loin d'être le seul a rencontre cette difficultés!
Si tu veux/peux faire un tuto pas de problème, je verrai si je peux mettre ces fichier a disposition régulièrement comme les autres.
Merci pour l'info et bon dimanche en tout cas !
lufop
sur Facebook
sur Tweeter
-
- Contributeur
- Messages : 5
- Enregistré le : 10 mai 2018, 18:55
- Vehicule(s) : land rover evoque
- GPS : meridian
Re: CHANGEMENTS DANS LES FICHIERS POI
Merci pour ton retour,
la meilleure méthode trouvée pour l'instant est d'ouvrir les metafichiers sous Notepad ++ et de les modifier
Je ferai un tuto là-dessus si il n'existe pas déjà et si je n'ai pas mieux.
Le hic avec cette méthode, est de multiplier X fois la taille de chacun des fichiers et j'ignore la taille limite d'acceptation d'un fichier par le GPS
Je teste avec les radars que je connais
Bonne journée
la meilleure méthode trouvée pour l'instant est d'ouvrir les metafichiers sous Notepad ++ et de les modifier
Je ferai un tuto là-dessus si il n'existe pas déjà et si je n'ai pas mieux.
Le hic avec cette méthode, est de multiplier X fois la taille de chacun des fichiers et j'ignore la taille limite d'acceptation d'un fichier par le GPS
Je teste avec les radars que je connais
Bonne journée
-
- Contributeur
- Messages : 5
- Enregistré le : 10 mai 2018, 18:55
- Vehicule(s) : land rover evoque
- GPS : meridian
Re: CHANGEMENTS DANS LES FICHIERS POI
Le truc est de modifier les fichiers de GPX en GPXX avec POI manager online, d'ouvrir les GPXX sous Notepad++ et de modifier pour chaque occurrence de fichier, la zone <gpxx:Proximity>100.0</gpxx:Proximity> en (ici 100 mètres) avec la valeur désirée.
Les fichiers GPXX sont acceptés par le GPS intégré des Range Rover Evoque.
Ca se fait très rapidement par copier/coller
Les fichiers GPXX sont acceptés par le GPS intégré des Range Rover Evoque.
Ca se fait très rapidement par copier/coller
-
- Membre
- Messages : 2
- Enregistré le : 24 octobre 2018, 08:16
- Vehicule(s) : BMW R1200R / RREvoque
- GPS : GarminNavigator6 / TouchPro
Re: CHANGEMENTS DANS LES FICHIERS POI
Bonjour, j'ai utilisé POI manager pour transformer les fichiers en Gpxx... par contre je ne vois pas de modification sur la nomination du fichier : ils sont toujours avec l'extension .gpx .... c'est normal ou j'ai raté une étape ???