Bonjour,
A compter du 14 septembre 2015, 101 nouveaux radars double sens sont installés sur nos route et 500 de plus en 2016.
La question est : Le site a t-il prévu ces modifications lors de la parution du prochain téléchargement des Pois.
Cordialement
jedi08
Radars Double sens
- Lufop
- Administrateur
- Messages : 957
- Enregistré le : 04 mai 2010, 15:59
- Vehicule(s) : Peugeot 207 et 307
- GPS : Medion GoPal 6
- Contact :
Re: Radars Double sens
Salut
Pas encore, ces poi seront bien sur dans la base mais comme simple zone de danger sans un premier temps... A ce jour il n'y a pas de gps qui prennent en compte une information de double sens.
Un commentaire disant "double sens" sur le poi serai un debut...
A+
Pas encore, ces poi seront bien sur dans la base mais comme simple zone de danger sans un premier temps... A ce jour il n'y a pas de gps qui prennent en compte une information de double sens.
Un commentaire disant "double sens" sur le poi serai un debut...
A+
sur Facebook
sur Tweeter
- jedi08
- Membre+++
- Messages : 90
- Enregistré le : 24 mars 2012, 08:36
- Vehicule(s) : Vw Touran, camping car fiat-pilote
- GPS : PDA avec Igo8, Mappy avec Primo 1.2 et 2.0, aires CC, nuance, skins et
- Région / département : Ardennes
Re: Radars Double sens
Bonjour,
Oui, effectivement je m'attendais à ta réponse. cependant je crois qu'il est possible d'avoir l'alerte dans les 2 directions au lieu d'un seul sens.
Merci de ta réponse, bien cordialement,
Jedi08
Oui, effectivement je m'attendais à ta réponse. cependant je crois qu'il est possible d'avoir l'alerte dans les 2 directions au lieu d'un seul sens.
Merci de ta réponse, bien cordialement,
Jedi08
Re: Radars Double sens
Bonjour à tous,
Il semble que se soit 111 et non 101 radars, mais nous ne sommes plus à 10 près,puisque en effet 500 autres seront installés. Pour certain gps,ils annoncent dans les 2 sens ex. CoPilot,sans distinction de la voie. Pour les autres il y aura un petit problème,à moins d'avoir une fonction "proche du trajet". Il y aurait aussi la couleur du poi qui pourrait être une solution pour cette information,tout reste possible.
Mais comme l'a rappelé le Ministre nous aurons des panneaux pour nous prévenir,alors pourquoi se faire de la bile...A+
Il semble que se soit 111 et non 101 radars, mais nous ne sommes plus à 10 près,puisque en effet 500 autres seront installés. Pour certain gps,ils annoncent dans les 2 sens ex. CoPilot,sans distinction de la voie. Pour les autres il y aura un petit problème,à moins d'avoir une fonction "proche du trajet". Il y aurait aussi la couleur du poi qui pourrait être une solution pour cette information,tout reste possible.
Mais comme l'a rappelé le Ministre nous aurons des panneaux pour nous prévenir,alors pourquoi se faire de la bile...A+
- jedi08
- Membre+++
- Messages : 90
- Enregistré le : 24 mars 2012, 08:36
- Vehicule(s) : Vw Touran, camping car fiat-pilote
- GPS : PDA avec Igo8, Mappy avec Primo 1.2 et 2.0, aires CC, nuance, skins et
- Région / département : Ardennes
Re: Radars Double sens
Bonjour,
Je ne me fait aucun soucis, donc ne te tracasse pas pour nous.
C'était une simple remarque, c'est simplement que dans la base radar actuelle, il y a certains radars qui alertent dans les 2 sens, d'autres non. A côté de chez moi, 2 ne m'alertent que dans un sens.
Bien sur il va y avoir des panneaux, mais ceux-ci ne sont que des alertes visuelles qui peuvent ne pas être vues, alors qu'une alerte sonore sur le GPS est plus efficace.
Voili, voulu, voilà !
Cordialement
jedi08
Je ne me fait aucun soucis, donc ne te tracasse pas pour nous.
C'était une simple remarque, c'est simplement que dans la base radar actuelle, il y a certains radars qui alertent dans les 2 sens, d'autres non. A côté de chez moi, 2 ne m'alertent que dans un sens.
Bien sur il va y avoir des panneaux, mais ceux-ci ne sont que des alertes visuelles qui peuvent ne pas être vues, alors qu'une alerte sonore sur le GPS est plus efficace.
Voili, voulu, voilà !
Cordialement
jedi08
Re: Radars Double sens
Pour ce qui est de la base, je ne sais pas si cela vient d'elle mais j'ai un radar dont l'alerte est signalé dans un seul sens pour celui-ci il s'agit heureusement du bon,mais pour un second l'annonce est dans le sens opposé. Comme je le disais CoPilot ne faisant pas de distinction des sens,l'alerte devrait en principe se faire de toute façon,alors...
Pour les panneaux et les sons,2 alertes valent mieux qu'une,en toute logique.
Pour les panneaux et les sons,2 alertes valent mieux qu'une,en toute logique.
- Lufop
- Administrateur
- Messages : 957
- Enregistré le : 04 mai 2010, 15:59
- Vehicule(s) : Peugeot 207 et 307
- GPS : Medion GoPal 6
- Contact :
Re: Radars Double sens
Salut !
comme vous l'avez surement vu les "double sens" sont maintenant visibles sur une carte spécifique et peuvent être renseigné en ajustant le type de flash.
A lire : http://lufop.net/?p=9161
et : http://lufop.net/?p=9144
Pas encore de changement au niveau des fichier, il me faut encore réfléchir sur comment l’intégrer...
A suivre !
comme vous l'avez surement vu les "double sens" sont maintenant visibles sur une carte spécifique et peuvent être renseigné en ajustant le type de flash.
A lire : http://lufop.net/?p=9161
et : http://lufop.net/?p=9144
Pas encore de changement au niveau des fichier, il me faut encore réfléchir sur comment l’intégrer...
A suivre !
sur Facebook
sur Tweeter
-
- Membre
- Messages : 10
- Enregistré le : 30 décembre 2015, 20:39
- Vehicule(s) : voiture
- GPS : waze
Re: Radars Double sens
Bonjour
oui, c'est ce que je me disais en visionnant les CSV, pourquoi n'y a t'il pas le sens de circulation (bearing) en direction de la zone, ceci dans une nouvelle colonne ?
exemple: 0.0 vers le nord, 180.0 vers le sud etc...
les logiciels créent sûrement une ouverture de tant de degré, par exemple 45° ou 90° (je ne sais pas) pour intercepter l'alerte.
exemple pour 45°, je circule plein Sud 180.0° l'alerte sera donnée si ma direction (bearing) est entre 157.5 et 202.5
sinon, elle ne sera pas affichée.
par contre, je ne sais pas si les coordonnées des ASC et CSV sont la position des radars ou le début de la zone de danger, Radius 1000m env.
oui, c'est ce que je me disais en visionnant les CSV, pourquoi n'y a t'il pas le sens de circulation (bearing) en direction de la zone, ceci dans une nouvelle colonne ?
exemple: 0.0 vers le nord, 180.0 vers le sud etc...
les logiciels créent sûrement une ouverture de tant de degré, par exemple 45° ou 90° (je ne sais pas) pour intercepter l'alerte.
exemple pour 45°, je circule plein Sud 180.0° l'alerte sera donnée si ma direction (bearing) est entre 157.5 et 202.5
sinon, elle ne sera pas affichée.
par contre, je ne sais pas si les coordonnées des ASC et CSV sont la position des radars ou le début de la zone de danger, Radius 1000m env.
- Lufop
- Administrateur
- Messages : 957
- Enregistré le : 04 mai 2010, 15:59
- Vehicule(s) : Peugeot 207 et 307
- GPS : Medion GoPal 6
- Contact :
Re: Radars Double sens
Bonjour JimJolauje,
la plupart des GPS utilisant les fichiers ASC ou CSV n'ont pas la fonctionnalité qui permet de détecter le sens du POI et n’exceptent pas les fichiers avec une colonne supplémentaire dédie a l'azimut.
Cependant je peux regarder a ajouter un nouveau type de fichier (ex CSV / ASC avec azimut) mais ça devient compliqué avec les double sens...
Pour info tu as déjà les azimuts sur les fichiers IGO qui eux l'acceptent ici : http://lufop.net/?p=4865
la plupart des GPS utilisant les fichiers ASC ou CSV n'ont pas la fonctionnalité qui permet de détecter le sens du POI et n’exceptent pas les fichiers avec une colonne supplémentaire dédie a l'azimut.
Cependant je peux regarder a ajouter un nouveau type de fichier (ex CSV / ASC avec azimut) mais ça devient compliqué avec les double sens...
Pour info tu as déjà les azimuts sur les fichiers IGO qui eux l'acceptent ici : http://lufop.net/?p=4865
sur Facebook
sur Tweeter
-
- Membre
- Messages : 10
- Enregistré le : 30 décembre 2015, 20:39
- Vehicule(s) : voiture
- GPS : waze
Re: Radars Double sens
merci mon cher Lufop
Si vous pouvez m'aider à les lire ça m'arrangerait.
prenons l'archive Lufop-Zones-de-danger-IGO-CSV.zip
exemple, j'ouvre un fichier et j'ai en première ligne :
1.150844;44.124702;1; 70; 1,225
donc: Longitude ; Latitude ; 1 (c'est quoi ?) ; Vitesse de détection du radar ; Azimut
à part le 1 colonne 3, je suppose que c'est le type de radar :
1 pour radar de vitesse, 6 pour radar feu rouge, 4 pour tronçon, s'il y en a d'autres, me dire SVP
par contre je me demande à quelle distance le dois récupérer l'azimut car suivant ce mode de calcul
azimut = atan2(y, x) avec
x=cos(lat1)∗sin(lat2)−sin(lat1)∗cos(lat2)∗cos(long2−long1)
y=sin(long2−long1)∗cos(lat2)
l'azimut se calcule entre 2 points (Latitude, Longitude) mais pour mon problème de détection de "Zone de danger" je n'ai pas la distance à partir de laquelle je dois calculer cet azimut pour vérifier que je suis dans le bon alignement.
merci d'avance
Jim
Si vous pouvez m'aider à les lire ça m'arrangerait.
prenons l'archive Lufop-Zones-de-danger-IGO-CSV.zip
exemple, j'ouvre un fichier et j'ai en première ligne :
1.150844;44.124702;1; 70; 1,225
donc: Longitude ; Latitude ; 1 (c'est quoi ?) ; Vitesse de détection du radar ; Azimut
à part le 1 colonne 3, je suppose que c'est le type de radar :
1 pour radar de vitesse, 6 pour radar feu rouge, 4 pour tronçon, s'il y en a d'autres, me dire SVP
par contre je me demande à quelle distance le dois récupérer l'azimut car suivant ce mode de calcul
azimut = atan2(y, x) avec
x=cos(lat1)∗sin(lat2)−sin(lat1)∗cos(lat2)∗cos(long2−long1)
y=sin(long2−long1)∗cos(lat2)
l'azimut se calcule entre 2 points (Latitude, Longitude) mais pour mon problème de détection de "Zone de danger" je n'ai pas la distance à partir de laquelle je dois calculer cet azimut pour vérifier que je suis dans le bon alignement.
merci d'avance
Jim