Bonjour
j'ai remarqué que le radar 90 de Chapareillan n'était pas signalé par mon GPS (Garmin Mercedes Map Pilot audio20).
Il est pourtant dans la liste avec les coordonnées. 5.99505, 45.463.
Je l'ai donc re positionné plus précisément en 5.994621, 45.463098 et maintenant j'ai bien le signal sonore
Par contre ça me fait m'interroger sur la véracité du positionnement des POI et donc de leurs signalement
Le nombre de digit pourrait il engendrer cet "non avertissement" ?
Crdl
Lsab73
Nombre de digit pour les coordonnées GPS
-
- Membre
- Messages : 5
- Enregistré le : 13 décembre 2016, 12:24
- Vehicule(s) : caddy
- GPS : garmin
Re: Nombre de digit pour les coordonnées GPS
Bonjour
Normalement non le nombre de digit est sans importance.
Attention par contre aux points et virgules. La virguledoit suivre immédiatement sans espace le dernier digit des latitude et longitude.
5.100000, ets identique à 05.1000, et à 5.1, mais pas à 5,10. ni à 5.100. ni encore à 5.10000 ,
Et on passe dessus bien souvent en relisant !
Normalement non le nombre de digit est sans importance.
Attention par contre aux points et virgules. La virguledoit suivre immédiatement sans espace le dernier digit des latitude et longitude.
5.100000, ets identique à 05.1000, et à 5.1, mais pas à 5,10. ni à 5.100. ni encore à 5.10000 ,
Et on passe dessus bien souvent en relisant !
- WD_And_Co
- Contributeur
- Messages : 52
- Enregistré le : 15 février 2016, 11:05
- Vehicule(s) : Qashqai Tekna 1.6
- GPS : Nissan Connect 3
- Région / département : Haut de France
- Localisation : Où je suis actuellement.
Re: Nombre de digit pour les coordonnées GPS
Bonjour le ForumLsab73 a écrit : ↑25 juin 2018, 16:40 Bonjour
j'ai remarqué que le radar 90 de Chapareillan n'était pas signalé par mon GPS (Garmin Mercedes Map Pilot audio20).
Il est pourtant dans la liste avec les coordonnées. 5.99505, 45.463.
Je l'ai donc re positionné plus précisément en 5.994621, 45.463098 et maintenant j'ai bien le signal sonore
Par contre ça me fait m'interroger sur la véracité du positionnement des POI et donc de leurs signalement
Le nombre de digit pourrait il engendrer cet "non avertissement" ?
Crdl
Lsab73
Peut être une petit inversion entre Latitude et Longitude 5.994621, 45.463098 n'est pas le même endroit que 45.463098, 5.994621.
Qashqai 1.6 dci 130 Tekna - Blanc lunaire - Toit panoramique
Ne prenez pas la vie trop au sérieux, vous n'en sortiriez pas vivant !
Ne prenez pas la vie trop au sérieux, vous n'en sortiriez pas vivant !
-
- Membre
- Messages : 3
- Enregistré le : 13 novembre 2017, 00:19
- Vehicule(s) : Classe C200 Coupé
- GPS : Garmin
Re: Nombre de digit pour les coordonnées GPS
Bonjour à tous
Merci à Toto 1289 et WD_And_Co pour leur réponse. Je suis désolé de réagir aussi tardivement mais c'était ma première question sur ce forum et je pensais recevoir un mail m’indiquant que j'avais une réponse, du coup j'attendais patiemment
Pour les CSV je les édite et sauvegarde maintenant dans ReCsvEditor et ça fonctionne nettement mieux qu'Excel ou wordpad. Plus de souci de, espace, ;... Du coup pb résolu qui devait certainement être lié aux spéarateurs comme l'indiquait Toto1289. Merci encore.
Il reste plus qu'a faire apparaitre l’icône sur ma carte mais c'est pas gagné sur le Map Pilot 2.0
Merci à Toto 1289 et WD_And_Co pour leur réponse. Je suis désolé de réagir aussi tardivement mais c'était ma première question sur ce forum et je pensais recevoir un mail m’indiquant que j'avais une réponse, du coup j'attendais patiemment
Pour les CSV je les édite et sauvegarde maintenant dans ReCsvEditor et ça fonctionne nettement mieux qu'Excel ou wordpad. Plus de souci de, espace, ;... Du coup pb résolu qui devait certainement être lié aux spéarateurs comme l'indiquait Toto1289. Merci encore.
Il reste plus qu'a faire apparaitre l’icône sur ma carte mais c'est pas gagné sur le Map Pilot 2.0