Page 1 sur 2
overlays.ndb
Posté : 03 janvier 2013, 21:58
par sophivan
bonjour,
je cherche un moyen de visualiser le contenu des fichiers overlays.ndb
merci pour votre aide
bonne année 2013
sophivan
Re: overlays.ndb
Posté : 03 janvier 2013, 22:24
par philgoodgood
bonsoir
@sophivan : tu devrais avoir une réponse ici :
http://lufop.net/?p=896
+
Re: overlays.ndb
Posté : 08 janvier 2013, 00:29
par sophivan
bonsoir,
un grand merci pour le lien
+
Re: overlays.ndb
Posté : 08 janvier 2013, 22:15
par sophivan
bonsoir,
le programme "SQL Lite 3 pour POI-Warner light" permet d'éditer le fichier overlays.ndb
mais existe-t-il un moyen de visualiser le contenu d'un fichier overlays.ndb sur une carte d'un PC (par ex sur GoogleEarth,GoogleMaps,....)
merci pour votre aide
sophivan
Re: overlays.ndb
Posté : 08 février 2013, 18:40
par Lufop
Pas a ma connaissance...
Tu as ca sinon :
http://lufop.net/MAP
Tu as tout les poi du site...
Re: overlays.ndb
Posté : 08 février 2013, 21:22
par sophivan
Ok pour la représentation MAP.
Le programme "SQL Lite 3 pour POI-Warner light" permet de convertir le fichier ndb en csv; mais existe-t-il une méthode simple pour convertir l'info LON et LAT en degrés décimaux en multipliant par 0.000 000 1 (quand le fichier comporte 10 000 POIs) ?
Merci pour votre aide
Re: overlays.ndb
Posté : 08 février 2013, 22:29
par philgoodgood
bonsoir
@sophivan
Soit une latitude en DMS de 45° 53' 36" (45 degrés, 53 minutes et 36 secondes).
Exprimée en degrés et fraction décimale de degré (DD), la latitude sera : latitude = 45 + (53 / 60) + (36 / 3600) = 45,893333...
Formulation générale : latitude (degrés décimaux) = degrés + (minutes / 60) + (secondes / 3600)
si tu as un fichier csv celà se fait bien avec excel sinon il y a des services en ligne ou soit
- tu copies le contenu de ton fichier csv dans une fenetre et tu recupere la conversion dans une autre fenetre qu'il te reste à copier
- soit tu uploades ton fichier csv en DMS et il te le rend en DD (ou l'inverse)
Je te recherche celà demain
++
Re: overlays.ndb
Posté : 08 février 2013, 23:22
par sophivan
bonsoir,
le problème est plus simple,mais plus inhabituel;
dans le fichier overlays.ndb de POI-warner light,les LAT et LON sont données par des nombres entiers à 8/9 chiffres;
pour les convertir en degrés décimaux,ces nombres doivent être multipliés par 0.000 000 1;
je recherche une méthode simple pour effectuer cette opération (mon fichier contient 100 000 POIs);
merci pour ton aide
Re: overlays.ndb
Posté : 09 février 2013, 08:18
par Lufop
Je vois deux solutions:
- excel en faisant un calcul sur les deux colonne.
- utiliser sqllite et lancer une commande du genre:
update elements set breite = breite / 10000000 where breite >100;
update elements set laenge= laenge/ 10000000 where laenge>100;
Après tu exportes dans un fichier csv et le tour est joué...
Attention, fait ça sur une copie de ton fichier overlays.ndb car il sera plus utilisable par ton GPS après sa...
Re: overlays.ndb
Posté : 09 février 2013, 09:40
par philgoodgood
bonjour
@sophivan : ces coordonnées doivent etre codées, j'ai le meme souci sur la base de icoyotte que j'essaye de récupérer ....
lat..............lon..................cap..........;speedlimit....... roadname
4780001.........533199..............55435........55336............D82
edit : tu as essayé ta méthode sur google maps ?